Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La rue" - 1929-1930
Crayon sur papier
Au verso
La Chambre à Kenitra - 1931
Crayon
Signé en bas à gauche "Balthus"
23 x 28,50 cm (9,06 x 11,22 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.61
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D413 (recto) et D420 (verso), reproduits en noir et blanc p.214 et 215
Commentaire : Pencil on paper ; on the reverse, pencil, signed lower left