Lot n° 2

Estimation :

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Etude pour "La rue" - 1929-1930 Crayon sur papier Au verso La Chambre à Kenitra - 1931 Crayon Signé en bas à gauche "Balthus" 23 x 28,50 cm (9,06 x 11,22 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, p.61 J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D413 (recto) et D420 (verso), reproduits en noir et blanc p.214 et 215 Commentaire : Pencil on paper ; on the reverse, pencil, signed lower left