Coupe en céramique à figures noires, vase à boire... Lot 301 1
Résultat :
Estimation :
Coupe en céramique à figures noires, vase à boire utilisé lors des banquets. La coupe est entièrement vernie de noir, excepté une bande comprise entre les anses et un trait dans la partie inférieure de la vasque et du dessous du pied. La vasque profonde, dont le filet rouge à la jonction du pied et du corps est finement mouluré et la lèvre convexe, repose sur un haut pied à tige. L’ornementation est de style miniaturiste dans la tradition décorative des coupes à bande, on trouve un cheval au centre et de part et d’autre quatre personnages aux détails anatomiques ou vestimentaires incisés peints en blanc et rouge foncé.
Coupe à bande du groupe de peintres appelé les Petits Maîtres, peut-être le peintre du Centaure « amateur d’équidé » et qui « supprime les palmettes des anses »*
Attique, vers 550-520 av. J.-C. H. 15,2 cm D. 29,2 cm H du pied : 9,9 cm
(Collages, restaurations)
*John BOARDMAN. Les vases athéniens à figures noires. Thames & Hudon Editions, 1996, p. 60
Référence bibliographique : ibid, fig. 117