Lot n° 120

Estimation :

Bague solitaire en platine (850), ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe. Panier ajouré à décor repercé de méandres grecs. Travail français vers 1930. Poids du diamant: 8.34 carats. Poids brut: 6 g. - Tour de doigt : 56.5. Traces de mise à taille et petites usures sur la monture.