Bague solitaire en platine (850), ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe.
Panier ajouré à décor repercé de méandres grecs.
Travail français vers 1930.
Poids du diamant: 8.34 carats.
Poids brut: 6 g. - Tour de doigt : 56.5.
Traces de mise à taille et petites usures sur la monture.