Montre de gousset demi-savonnette en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor d'un blason sous couronne de marquis, sur fond guilloché.
Couvercle avant à hublot, souligné d'un index à chiffres romains en bleu pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres romains pour les heures, tirets en noir et chiffres arabes en rouge pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Cache-poussière en or jaune (750), signé, "Palais Royal 52, Paris" et numéroté 23312.
Poinçon tête d'aigle.
Poids brut : 144 g. - Diam. boîtier : 49 mm.
Rayures, fêlure et trace au cadran ; rayures d'usage.