COFFRET À PARFUMS en bois laqué à décor au vernis à l'imitation de l'écaille rehaussé d'un décor à l'or ; le couvercle centré d'un médaillon représentant Léda et le Cygne découvre un intérieur compartimenté gainé de soie et passementerie métallique présentant différents flacons et objets (voir
Guillaume pour les poinçons).
XVIIIe siècle.
(accidents et manques)
H : 17 - L : 24 - P : 22 cm.