Japon, fin XIXe siècle.
Netsuke en ivoire représentant... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Japon, fin XIXe siècle.
Netsuke en ivoire représentant un Gama-sennin riant, entouré de ses crapauds, un grand sur son épaule, un dans sa main gauche, trois plus petits grimpant à l’arrière de sa jambe droite. Signé Tomomasa. (Infime égrenure au petit orteil gauche)
Haut. : 6 cm