Japon, période Edo, début XIXe siècle
Netsuke en ivoire et rehauts bruns, figurant le général chinois Guanyu debout, se tenant la barbe de la main gauche, une hallebarde dans la main droite. (Légère usure de la surface, petits gerces)
Haut. : 7 cm