Japon, XIXe siècle
Netsuke en ivoire représentant un moine en train de raser la tête d’un oni qui vient de se convertir au bouddhisme et se tient agenouillé devant lui, les mains en prière. Signé Shôkusai.
Haut. : 4 cm