Japon, fin XIXe siècle
Okimono-netsuke en ivoire et rehauts bruns, figurant un personnage féminin, possiblement Yeguchi-no-kimi, assis sur un éléphant couché, déroulant une calligraphie. Signé Chikuyôsai Tomochika.
Long : 7 cm