Tapis PANDERMA (Asie Mineure), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 100
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 185 x 125cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Deux délicates colonnes fleuries se détachent sur le champ grenat, surligné de fleurs, de ce mihrab, tout en supportant les voûtes où est suspendue une composition florale polychrome, faisant office de lampe à huile. Les voûtes orangées sont ornées de ramages à circonvolutions, corail, à fleurettes. Deux réserves aux riches décors d'entrelacs et de fleurs multicolores sont placées à chaque extrémité du mihrab. La bordure principale crème à suite de formations florales multicolores est flanquée de deux contre bordures polychromes fleuries et une autre à petits parallélépipèdes étoilés.
Bibliographie :
- Les tapis d’orient de Ludmila KYBALOVA planche 56