Rare tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier... Lot 72
Résultat :
Estimation :
Rare tapis FÉRAHAN tissé dans le célèbre atelier du Maître tisserand MUSTAHAFIE (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 195 x 120cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ bleu nuit, encadré par quatre petits écoinçons ivoire, accueille une multitude de ramages fleuries polychromes. Trois contre bordures, dont deux gris perle à fleurettes enserrent la principale pistache à rinceaux florales multicolores.
Signé et daté dans un caisson ivoire.
Bibliographie:
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 150, 151, 156, 157, 158