Tapis SENNEH (Perse), milieu du 20e siècle
Dimensions... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 206 x 130cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ anthracite sert de support à un médaillon losangique, polylobé et végétal, polychrome entouré par un dense semis floral stylisé multicolore. Quatre vif écoinçons tricolores enrichissent l'ensemble. La bordure principale brique à suites de guirlandes fleuries est flanquée de deux contre bordures marine à fleurettes.