Tapis FÉRAHAN (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 68
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 200 x 122cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un semis de fleurs stylisées, dit à décor "Hérati", sur fond brique en champ principale. Deux contre bordures rouge brique fleuries et une large bordure bleue à ramages végétales.