Tapis ISPAHAN (Perse), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 65
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 240 x 151cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Cinq contre bordures ivoire et marine à rinceaux et entrelacs fleuris encadrent la principale rubis à succession de corolles florales sur tiges de fleurs polychromes. L'ensemble enserre un champ beige oblong à arabesques, qui supporte en son centre, au milieu d'entrelacs végétaux multicolores, un impressionnant médaillon cruciforme, polylobé du plus bel effet. Quatre écoinçons rouge cerise fleuris, à volutes complètent l'ensemble.
Bibliographie :
- Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL pages 124, 126
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 174, 175, 178, 179, 180