Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 194 x 125cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ anthracite accueille trois hexagones ivoires asymétriques à bordures polychromes dentelés. Le tout est couvert par un décor de treillage de fleurs stylisées dit "Hérati". Cinq contre bordures pastel enserrent la principale marine à guirlandes de fleurs de lotus épanouies.