Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Tapis ISPAHAN (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle Dimensions : 195 x 145cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire sert de support à un semis de corolles de fleurs épanouies et exubérantes polychromes. La bordure principale brique est flanquée de deux contre bordures marine, toutes trois étant à guirlandes de fleurs et fleurettes en polychromie.