Tapis ISPAHAN (Perse), époque du Shah, milieu... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tapis ISPAHAN (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 195 x 145cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ ivoire sert de support à un semis de corolles de fleurs épanouies et exubérantes polychromes. La bordure principale brique est flanquée de deux contre bordures marine, toutes trois étant à guirlandes de fleurs et fleurettes en polychromie.