Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 197 x 142cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une flore et une faune exubérante jaillit d'un vase lie de vin, posé sur un champs ivoire, oiseaux et serpents s'en donnent à cœur joie dans ce décor de jardin d'Éden.
Deux contre bordures vieil or encadrent une bordure lie de vin à décor floral multicolore.