Paire de Tapis MÉCHED AMOGLI, (Perse), fin du... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Paire de Tapis MÉCHED AMOGLI, (Perse), fin du 19e siècle début du 20e siècle
Dimensions : 192 x 124cm et 190 x 125cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Deux champs rouge brique, oblongs à semis de rinceaux fleuris, supportent deux rosaces étoilées, fleuries et feuillues polychromes. Les écoinçons bleutés sont à arabesques végétales vieux rose. Quatre contre bordures ivoires, surlignées de pions de dames encadrent les deux bordures principales marine, toutes six étant à guirlandes de fleurs multicolores.