Fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 180 x 155cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Densité = 10/11000 nœuds au dm2
À large médaillon central losangique ivoire à motifs dit "Hérati" ornés de quatre fers de lances sur contre fond bleu nuit à décor rappelant le médaillon central.
Trois bordures dont la principale rouge brique à porte-couteaux et semis de petites couronnes de fleurs en polychromie.