Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores (Perse),... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 190 x 125cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie.
Densité = 12 000 nœuds au dm2
A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par deux petits fers de lances en forme de croix orthodoxes.
Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central. Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores.