Tapis MELAYER "Zili-Sultan" daté (Perse), tissé... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Tapis MELAYER "Zili-Sultan" daté (Perse), tissé vers 1880
Dimensions : 190 x 125cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ vert amande, surligné d'une "dentelure" brique, accueille un semis, à profusion, de fleurs et de bouquets polychromes, ou le rouge et le vert foncé dominent. L'unique petite bordure est du même ton et ornée d'une succession de fleurettes stylisées multicolores. Daté dans un cartouche en haut du tapis.
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 148, 149