Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 195 x 120cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Des botehs multicolores par centaine entourés de petites fleurs, le tout posé sur un champs marine, encadré de quatre écoinçons bleu ciel crénelés. Une bordure rouge brique à décor de guirlande fleurie.
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 148, 149