Kilim/broderie TURKMÈNE (Asie Centrale), début du 20e siècle
Dimensions : 130 x 105cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Original kilim se composant de deux compartiments brique limités par de petites bordures géométriques, à semis de "Gühls" et diamants polychromes. Ce kilim ce termine par deux large réserves unies brique.