Tapis KAYCÉRI Soyeux (Asie Mineure), 1er tiers... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Tapis KAYCÉRI Soyeux (Asie Mineure), 1er tiers du 20e siècle
Dimensions : 185 x 128cm
Caractéristiques techniques : Velours en coton soyeux sur fondations en coton.
Un mihrab fléché, châtaigne foncé, orné de colonnettes et de pourtours fleuris, où pend une lampe symbolique, supporte une voûte ciel, constellée de fleurettes. Deux réserves végétales, pastelles, complètent l’ensemble. Quatre contre bordures ivoire à dents de scie et deux autres châtaignes à suites de fleurettes encadrent la bordure principale ivoire, orné de végétaux stylisés, polychromes. (Usures, restaurations, en l'état)