Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 218 x 140cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon losangique ivoire et ses excroissances, aux quatre points cardinaux, composent un ensemble cruciforme au cœur à l'exubérante fleur multicolore. Il est posé sur un champ marine dentelé, au riche semis de fleurs stylisées polychromes. Quatre petits écoinçons ivoire à délicates compositions florales enserrent le tout. Quatre contre bordures à petites fleurs cruciformes, "botehs" et petits insectes stylisés, le tout en polychromie, forment le cadre principal.
Bibliographie :
- Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 188, 189
- Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK pages 139, 142, 143, 144