Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 3e tiers du... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Tapis KIRMAN-RAVER (Perse), fin du 3e tiers du 19e siècle
Dimensions : 187 x 130cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon fleuri, ivoire, octogonal trône au centre d’un contre champ rubis, oblong, cruciforme, à accolades crénelées. Le champ marine hexagonal sur lequel il repose, ainsi que lui-même, sont couverts de ramages à larges corolles polychromes. Deux pendants rubis à bouquets, et quatre écoinçons à arabesques ivoire, ornés de vases floraux complètent l’ensemble. Le cadre pastel se compose d’une bordure principale à niches fleuries, flanquée de trois contre bordures à guirlandes et fleurettes. Surlignages mouchetés. Belle palette contrastée. (Usures)