Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 210 x 127cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine supporte un contre champ ivoire, hexagonal, oblong et à arabesques ; il sert lui-même d'écrin à un médaillon marine, losangique aux pendants à fers de lance. Le tout est recouvert d'un semis inextricable de petites fleurs stylisées, multicolores. Quatre contre bordures, deux crèmes à petits "Kotchaks" et deux brique à fleurettes encadrent la bordure principale bleutée à tiges fleuries polychromes.