Tapis KASHGAÏ (Perse), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 200 x 140cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ brique à fleurettes, tiges fleuries et compositions florales sert de cadre à un imposant médaillon marine recouvert, lui aussi, par le même décor et ayant en son centre un petit médaillon brique crénelé reprenant la fleur qui se trouve à chaque angle. Deux contre bordures bleutées à tiges d'œillets polychromes enserrent la principale à caissons ornés de fleurs stylisées ivoire aux cœurs multicolores. Fraicheur bucolique.