Ancien tapis BIDJAR sur chaines en laine (Perse),... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Ancien tapis BIDJAR sur chaines en laine (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 244 x 133cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ rouge brique supporte un treillage de fleurs variées et multicolores, encadré par deux contre bordures briques à guirlande fleurie et une bordure principale vieil or à ramages de fleurs polychromes.
Bibliographie :
- Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK pages 106, 107, 108, 109