Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle, début... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle, début du 20e siècle
Dimensions : 203 x 125cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine à réseau de branches fleuries polychromes supporte un médaillon et ces pendants saumon, au décor de composition végétal. Bordure ivoire flanquée de deux contre bordures brique à guirlande de fleurs et fleurettes multicolores.