Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 192 x 121cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un important médaillon végétal, ivoire et marine, oblong et cruciforme à fleur et à dense réseaux de tiges florales trône, ainsi que ces deux pendants, sur un champ abricot à tiges fleuries. Les quatre écoinçons ivoires forment des arabesques au décor de palmettes végétales. La bordure principale marine est à suite de fleurs polychromes. Quatre petites contre bordures stylisées.