L'Atelier d'un peintre, scènes de la vie privée. Brux., J.P. Meline, 1833, 2 tomes reliés en 1 vol. in-12, demi-basane brune, dos lisse fleuronné et agrémenté d'une pièce de titre, tranches mouchetées (rel. frottée, coins émoussés, rouss. éparses). Édition originale de ce roman autobiographique de la poétesse romantique qui fut bien souvent éprouvée par les malheurs.