SÉVIGNÉ (Madame de). Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné à Madame la comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition. Paris, Rollin fils, 1738, 6 vol. in-12, portrait (marquise de Sévigné), XXX-452 p. ; titre, 483-1bl. p. ; titre, 479-1bl. p. ; titre, 441-[39]-1bl. p. ; portrait (comtesse de Grignan), XIV-482-[5]-1bl. p. ; titre, 504-[42] p., plein veau brun moucheté de l’époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (qqs mors fendus, dont un avec petit manque, qqs coiffes et coins frottés, la pièce de titre du 4e vol. manque). Malgré les défauts, ex. présentable). Seconde édition réimprimée sur la première grande édition originale des Lettres parue en 1734 pour les 4 premiers vol. ; l'éditeur Rollin n'avait alors édité les vol. 5 et 6 qu'en 1737, qui venaient s'adjoindre aux 4 premiers volumes de 1734. Un an plus tard il publie l'intégralité de l'édition. Cette édition, conforme à la première grande originale d'importance publiée entre 1734 et 1737, contient 614 lettres (l'édition en 2 vol. de 1726 n'en comportait que 134). Cette édition sera surtout la première autorisée.