[DIDEROT]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, [1748 ?], 2 vol. in-12, [8]-288 p., 5 h. t., et [4]-332 p., 2 h. t., 2 vignettes de titre, plein veau brun marbré de l’époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. frottements, usures et petits manques de papier, tache ds la marge d’une grav.). Bon exemplaire. Une des réimpressions/contrefaçons de l'originale de 1748 (?), le frontispice placé en face de la p. 1 et les figures avec simplement la mention de leur emplacement. Il s’agit des mêmes planches que celles de l’édition originale, mais gravées à nouveau avec les fig. retournées et quelque peu modifiées. Les vignettes de titre sont différentes, la première représente un amour tirant le rideau d’un lit à baldaquin. La deuxième le texte encadré : SUNT SIMILIA TUIS. La première planche du second tome est placée face à la p. 265, ce qui est correct, et non face à la p. 274. Ce court roman libertin inspiré d'un fabliau connut de nombreuses éditions et fut plusieurs fois mis à l'index ou condamné au cours du 19e s.