Envoi à Ray Nyst.- MARINETTI (F.T.). Le Monoplan du pape. Roman politique en vers libres. P., E. Sansot, 1912, in-12, br. (dos fendu avec manques, rousseurs). Edition originale. Pas de grand papier. Envoi à Ray Nyst, journaliste et écrivain, peintre et chroniqueur d'art (1864-1948) : "Hommage / de sympathie / très vive / FT Marinetti".