Ex. enrichi d'une aquarelle originale d'Espinouze et d'un envoi de Youki Desnos.- DESNOS (Robert). De l'érotisme considéré dans ses manifestations écrites et du point de vue de l'esprit moderne. P., Cercle des Arts, [1952], in-12, br., couv. rempliée (ex. gauchi, couv. brunie). Edition originale tirée à 1310 ex. num. 1/1200 Alfama. Envoi autographe signé de Youki Desnos à l'écrivain français [Gilbert] Stiebel. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale à pleine page (datée 1953 et signée) d'Henry Espinouze, compagnon de Youki Desnos. Modèle et épouse de Foujita, Youki partage la vie du poète surréaliste Robert Desnos à partir de décembre 1931 lorsque Foujita quitte Paris en la confiant à son amant notoire. À l'époque de cette étude, Robert Desnos, jeune surréaliste, est tout à la fois poète, comptable des éditions Baillière, courtier de publicité et écrivain sur commande pour le compte du couturier-mécène Jacques Doucet. En 1923, celui-ci demande à André Breton une sorte de long mémorandum de l'histoire poétique qu'il a traversée. Dans le cadre de ce travail, l'auteur propose à son commanditaire la contribution de Robert Desnos pour établir un résumé de la littérature érotique.