Carnet de dessins comprenant plus de 75 feuillets de dessins à la mine de plomb, certains rehaussés de couleurs. Croquis et dessins de meubles de salon (chaises, cheminées, paravent, détails architecturaux...), de fleurs ainsi que quelques portraits. Certains sont annotés et/ou datés : de 1886 à 1906. Si la plupart de ces dessins concernent des maisons bruxelloises, il y a également quelques dessins de meubles de l'"Hotel Metropol" à Varsovie. 1 album in-12 oblong en pleine percaline ornementée, tranches dorées (reliure frottée, charnière int. renforcée).