Lot n° 436

Résultat :
Estimation :

Revue mensuelle. Nouvelle série : Années 1-5 (n° 1-52). Paris, septembre 1931 - décembre 1935, reliés en 4 vol. petit 4°, demi-basane brune, dos lisses, titre, millésime et roulettes dorés (rel. frottées, lég. traces d'humidité aux reliures, sans les n° 2, 4, 6-8). Chaque numéro comprend de 60 à 70 pages de reproductions photographiques, de "cartoons" et d'articles sur la vie parisienne. Photographies par Brassaï, Germaine Krull, Kertesz, etc. Bel ensemble de cette revue très "glamour".