Lot n° 246

Prächtige Münchner Kommodenuhr

Résultat :
Estimation :

Boîtier métallique avec bord en bois. Mouvement en laiton avec balancier, sonnerie des quarts et des heures sur deux cloches, sonnerie avec marteaux sur une cloche. Mouvement signé "Johann Martin Arzt in München". Cadre baroque galbé en bois, sculpté de manière décorative, polychrome et doré. Face avant en cuivre richement décorée en relief de rocaille, de fleurs et de Saint Michel et le dragon. Anneau de cadran en laiton avec indication gravée des heures romaines et des minutes à traits. Clé disponible. Monture en partie écaillée et collée, état lié à l'âge. Marchepied de la montre. Allemagne, 18e s. H x L x P env. 53 x 42 x 17 cm