Bronze, patine foncée. Un martin-pêcheur est assis sur un socle rectangulaire haut. Avec ses œuvres raffinées et ses surfaces lisses, François Galoyer crée des sculptures d'animaux qui se concentrent sur l'essentiel et se rapprochent ainsi le plus possible de l'essence de l'animal représenté. Les sujets les plus fréquents sont les oiseaux et les animaux sauvages. Sur le socle, signé "Galoyer" et numéroté "7/8". Sur le bord inférieur du socle, cachet de fondeur, probablement Fonderie Paumelle. Min. écaillage, sinon bon état. France, 20e s. H env. 19,3 cm