Porcelaine, avec la marque de l'épée en bleu sous verre et le numéro de modèle "109" sur le fond. La coupe ronde en forme de "B", développée par Ernst August Leuteritz entre 1844 et 1855, présente un décor somptueux "Gestreute Blümchen" (petites fleurs dispersées) avec un émail bleu roi et des applications en bronze doré. Premier choix. Bon état de conservation. Allemagne, 20e siècle. Ø env. 25,2 cm