Partie de service de couverts à dessert en vermeil, la spatule violonée, les extrémités ornées d'une large coquille. Elle comprend neuf petites cuillères, seize cuillères à entremets, dix fourchettes à entremets, une pelle à glace, deux cuillères à crème et une pelle saupoudreuse.
Poinçon : Paris, 1819-1838 - Maître-orfèvre : François-Dominique NAUDIN (actif de 1800 à 1840).
Poids : 2424,3 g