ROSENTHAL.
Partie de service de table en porcelaine, l'aile à décor de frises géométriques, cartouches feuillagés et fleuris or sur fond bleu nuit. Elle comprend vingt-cinq grandes assiettes, dix assiettes creuses, vingt-trois assiettes à dessert (un éclat), un ravier, neuf tasses à thé, dix sous-tasses, huit tasses à café et ses sous-tasses (petites usures à la dorure).