BACCARAT.
Partie de service de verres en cristal modèle "Bourbon". Elle comprend onze verres à eau (quatre éclats, une égrenure, certains meulés), cinq verres à liqueur (trois meulés, une égrenure), un verre à vin rouge, neuf verres à vin blanc, onze coupes à champagne (trois éclats, une égrenure).
Haut. : 7,5, 9, 10 et 12 cm
On joint deux carafes et leur bouchon (éclats), deux verseuses en cristal (égrenures) attribués à la maison BACCARAT et un vase en cristal taillé de la maison SAINT-LOUIS (égrenures).