Paire de candélabres en métal argenté à décor d'entrelacs feuillagés et fleuris, le bouquet à quatre lumières, le fût balustre, la base chantournée (le bouquet amovible permettant de transformer le fût en flambeau, petites usures à l'argenture).
Style Rocaille, vers 1900.
Haut. : 44,5 cm - Diam. : 27,5 cm