EAMES Ray et Charles (1907-1978 et 1912-1988)... Lot 125
Résultat :
Estimation :
EAMES Ray et Charles (1907-1978 et 1912-1988) - MOBILIER INTERNATIONAL
Lounge chair et son ottoman
Coque en placage de palissandre de Rio et assise garnie de cuir beige piétement métallique en étoile
Étiquette au dessous : Mobilier international 162 boulevard Voltaire
Dim. fauteuil : 80 x 85 x 82 cm. 31,5 x 33,5 x 32 in. environ
Dim. ottoman : 43 x 65 x 55 cm. 17 x 25,5 x 21,5 in. environ
Nombreux accidents, usures et déchirures au cuir notamment sur les accotoirs, rayures sur la coque, oxydations légères sur le piétement état d'usage avancé