TRAVAIL RÉGIONAL DU XIXe SIÈCLE
Coffret écritoire... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Coffret écritoire en marqueterie de bois clair sur bois foncé à motif d'oiseau sur une corbeille et d'entrelacs de fleurs dans des filets, le couvercle muni d'une butée, ouvrant par un tiroir latéral. Le couvercle découvrant un écritoire garni de maroquin vert rapporté et cinq compartiments. Les tablettes de l'écritoire ouvrant chacune sur un compartiment
Dim. fermé : 16,5 x 53 x 27,5 cm. 6 1/4 x 21 x 10 3/4 in.
Dim. ouvert : 13 x 53 x 56,5 cm. 5 1/4 x 21 x 22 1/4 in.
Manques au placage, chocs, décolorations, fentes et rayures au bois, manque une poignée sur le côté droit, la butée à refixer sur un côté, taches d'encre à l'intérieur, manque une séparation en bois à l'intérieur, maroquin moderne, clef tordue, restaurations au placage, garniture de tissu du dessous déchirée, état d'usage