PIERRE À ENCRE
Décor assez schématique. Le puits... Lot 40
Résultat :
Estimation :
PIERRE À ENCRE
Décor assez schématique. Le puits est entouré du motif de Yunlong (nuages et dragon) débordant sur le plat, qui est légèrement creusé et éclairci par l'usure - signe du passage de nombreux calligraphes. Le dragon a quatre griffes, dont les écailles se perdent dans les volutes nuageuses
Dim. : 18,5 x 14,5 cm. 7 ¼ x 5 ¾ in.
Légères rayures, éclats et marques d'usure, caractères au dos, en état d'utilisation
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume