CHINE - XIXe SIÈCLE
Coffre de forme rectangulaire... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CHINE - XIXe SIÈCLE
Coffre de forme rectangulaire en bois laqué noir et incrustations de nacre sur le couvercle d'un médaillon formé de deux phénix s'affrontant, sur les côtés de rinceaux feuillages et d'oiseaux posés sur des branches fleuries. Les côtés du couvercle décorées de paysans dans des paysages lacustres. Ferrures rapportées postérieurement en forme de chauves-souris et dragons. Socle en bois ajouré postérieur
Dim. coffre : 41 x 70 x 42 cm. 16,14 x 27,56 x 16,54 in.
H. totale : 60 cm. 23,62 in.
Accidents, manques au décor incrusté, restaurations visibles sur l'abattant, serrure cassée, fentes
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume