TIBET - XXe SIÈCLE
Moulin à prières tibétain... Lot 20
Résultat :
Estimation :
TIBET - XXe SIÈCLE
Moulin à prières tibétain (mani khorlo) en cuivre, argent et bois. Le cylindre, couvert d'un mantra en devanagari stylisé réparti sur deux registres, est fermé par un couvercle avec bouton de préhension en forme de pomme de pin. Il contient un rouleau de papiers (où sont inscrites des prières) lui-même enveloppé dans un tissu bleu. Un gouverneur avec un poids polyèdre au bout de la chaînette lui est attaché. Le cylindre est emboîté dans une tige en fer installée au bout d'un manche en fer et bois patiné
H. : 35 cm. 13 ¾ in. environ
Métal légèrement bosselé, manque sans doute une pièce de bois au niveau de la tige de fer, état d'usage
Expert : Cabinet PORTIER - Alice Jossaume